РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

О Движении
    Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

План работы «Российского движения школьников»  ГКОУ РД «Общеобразовательная средняя школа – интернат №6»          на 2022 – 2023 уч. год

ПЛАН РДШ

Документация по РДШ

Структура Российского Движения Школьников

7 февраля воспитанники нашей школы  посетили Дом престарелых с небольшим концертом. Внимание детей растрогало пожилых людей, а концертные номера подняли настроение. Ребята пели песни, танцевали, показывали сценку. Седовласые зрители с улыбкой и неподдельным теплом встречали каждый номер в исполнении юных гостей.

Забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни нашего общества и даёт престарелым людям веру жизни, не думая, что они уже никому не нужны.  Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их в будущем стали наивысшей наградой для участников этого мероприятия.

Посещение Дома престарелых стало нашей хорошей, доброй традицией. Дети всегда рады навестить бабушек и дедушек и сделать их жизнь немного радостней и разнообразней.

Клятва Юнаармейца

Гимн Юнармии

План Всероссийское детско – юношеское военно – патриотическое общественное движение ГКОУ РД «Общеобразовательная средняя школа – интернат №6» на 2019 – 2020 уч.год

Список учащихся входящих в «ЮНАРМИЯ»

Структура Российского Движения Школьников на 2019-2020 учебный год

Возложение  цветов  к мемориалу воинам-афганцам.

15 февраля- День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в это время в 1989 году последняя колона советских войск покинула территорию Афганистана.

В целях формирования у детей  представления о долге, чести, ответственности и нравственности,      развития чувства уважения к участникам военных событий, воспитания  патриотизма и интернационализма , 15 февраля учащиеся 10 класса нашей школы под руководством воспитателя Юсуповой М.И. в  парке  им. Героя Советского Союза  Абаса Исрафилова  возложили цветы к мемориалу воинам-афганцам, погибшим при исполнении интернационального долга.

События афганской войны – это особая страница в истории нашей страны. Наши солдаты и офицеры показали высокий образец мужества, стойкости и героизма. Достойно выполнили свой долг,  защитив интересы нашей страны на дальних рубежах.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях !

Городской Смотр-парад Орлятских войск, посвященный Дню Защитника Отечества

В целях воспитания любви к Отечеству , чувства патриотизма, гордости за Российские Вооруженные силы, чувства храбрости, товарищества 28  февраля состоялся  городской  Смотр-парад Орлятских войск, посвященный  Дню Защитника Отечества .

Мероприятие проводилось в соответствии с Календарем   массовых мероприятий МКУ ГУО  на 2017 /2018 учебный год, Уставом ВВПОД «Юнармия», настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами. В Смотре активное участие принял орлятский отряд нашей школы , состоящий из учащихся 4 -х классов.

Жюри оценивало:

- Внешний вид (соответствие формы выбранному роду войск);

- Сдача рапорта командиром;

- Выполнение команд на месте (направо, налево, кругом и в шеренгу по два);

- Исполнение песни, соответствующей роду войск , строевая подготовка, речевка .

В итоге Смотра –парада наш отряд  занял  III  место среди школ города .

Молодцы, ребята !

В гостях у ветерана ВОВ Сетежева Ивана Григорьевича.

Мы благодарны, ветераны, Вам

За мужество и стойкость при защите

За труд и уважение к годам

«Спасибо» и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы

Обязаны и жизнью, и свободой;

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!»

В очередной раз   воспитанники нашей школы из отряда  «Юнармия»  посетили ветерана ВОВ Сетежева Ивана Григорьевича   на дому . Иван Григорьевич с большой радостью и теплом встретил ребят. Как всегда юнармейцы  внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях.

Ребята подарили  букет цветов,  рассказали стихи, спели песни о войне, пожелали  крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за подвиги во имя мира на земле и поздравили с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.

Мы помним наших ветеранов и обращаемся ко всем с таким пожеланием:

«Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Иногда достаточно улыбки,

Или просто взгляда добрых глаз,

Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,

Озарился радостью тот час!"