История становления.

ГКОУ «Общеобразовательная  школа – интернат №6» г. Дербента была официально открыта 2 октября 1959 года. Она располагалась  в двухэтажном здании нынешней школы №16 по адресу:  ул. Ленина №103 .  На втором этаже был спальный корпус, на 1-ом  классы.  В первый год  было принято 150 детей из дальних районов в 1а,1б,2,3,4 классы – всего 5 классов.

2 апреля 1962 года  интернат  перевели в специально построенный комплекс , состоящий из нескольких корпусов:  трехэтажного здания  школы на 300 учащихся, трехэтажного  общежития, столовой, хозяйственных  построек(прачечной, котельной), жилого дома  для учителей. Школа получила статус общеобразовательной восьмилетней школы- интерната №6. В том же году в интернат прибыли дети из Табасаранского, Акушинского, Буйнакского и  других районов Республики Дагестан. Учителям и воспитателям пришлось глубоко изучить нравы, культуру, обряды и традиции народов Дагестана, чтобы найти подход к каждому ребенку, находящемуся далеко от родного дома.  Первым директором, взявшим на себя ответственность за этих детей , был Ильягуев  Пинхас Ильич. В 1962 году ему на смену  приходит

Герейханов Абдулла  Герейханович,  которого  затем сменяет на посту Фаталиев Уружбек Фаталиевич.

В1964году эстафету принимает и до 1986 года бессменно несет эту вахту Сеидов Миркерим  Султанович  ,человек большой  души , до последних дней своих жизни отдавший себя детям и делу просвещения, ветеран войны, награжденный орденом Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, многими орденами  и медалями.  Учитель, воин, гражданин .

Трагическая случайность оборвала жизнь этого прекрасного человека. В дань памяти 24 ноября 1999 года коллектив школы выступил  с ходатайством перед  Государственным Советом Республики Дагестан о присвоении школе-интернату №6 имени  Сеидова Миркерима  Султановича. Указом Государственного Совета РД от 19 сентября 2000 года за №286- «Общеобразовательной  средней школе-интернату №6» г. Дербента присвоено имя Сеидова Миркерима Султановича.

Ты нас учил быть стойкими в борьбе,

Учил трудиться, не жалея сил.

Учитель наш, земной поклон тебе

За все ,чему нас научил.

С особой любовью и теплотой вспоминают коллеги и выпускники школы-интерната №6    своих русских учителей, работавших с самого его основания. Это Золотарева Вера Александровна, Сеидова  Мария Яковлевна, Воротилина Вера Степановна, Сулейманова  Мария Григорьевна, Чепраковы Марина Федоровна и Юрий Михайлович, Рамазанова Валентина Павловна, Воронцова Нина Михайловна,  Арситова Валентина Николаевна, Козлова Клавдия Степановна Камышанская  Нелля  Федоровна, Толпегина Ольга Петровна.  Молодыми людьми по  окончании учебных заведений  они прибыли в  нашу республику по распределению и остались здесь  на долгие годы,а .многие создали свои семьи и навсегда связали свою жизнь с Дагестаном.

Бок о бок с ними  трудились Аппажева Мина Рустамовна,, Мамедова Шаргия Кадыровна и ныне  работающая Бабаева Роза Мардахаевна.

За 55лет сменилось  много учителей и воспитателей. Если в 1959-60 учебном году их было 11 человек, то в 1966-67 учебных годах 30 учителей и воспитателей. Сейчас нас более 70 человек.

В 1963 году был первый выпуск, всего за этот период было 45 выпусков , это 1250 выпускников.

В 1986 году на смену Сеидову М.С. пришёл Зотов Виталий Павлович ,ныне заместитель начальника ГУО.

1986 году школа – интернат №6 получает статус « Общеобразовательной средней школы –интернат №6 » г.Дербента.С этого момента  началась новая эпоха и новая волна воспитания и обучения детей .

С 1992 года школа работает под  руководством  Н.С. Казимова.

С декабря 2010 года по июнь 2012 года исполняет обязанности директора школы-интерната  Алиева К.С..В 2011 году школа- интернат получает новый статус: Государственное образовательное  учреждение«Общеобразовательная средняя  школа -  интернат №6 » г. Дербента Республики Дагестан.

В июне 2012 года руководство школой-интернатом  №6 принимает кандидат исторических наук, Заслуженный учитель РД, Кулиев Вадим Джафарович .    В 2013  в соответствии с постановлением  правительства РФ  ГОУ «Общеобразовательная средняя  школа- интернат №6»  г. Дербента  получила статус  Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Средняя школа-интернат №6» г. Дербента ,Республики Дагестан, имеющего свой Устав, и руководствующегоя в своей деятельности  Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, Федеральным законом №273Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», указами и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными  нормативно- правовыми актами Правительства Республики Дагестан, решениями (приказами) Министерства Образования и науки Республики Дагестан.

В январе 2016 года исполняющим обязанности директора школы-интернат №6 назначают Исмаилова М.И.

В июле 2016 г.  согласно приказа МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД  приказ № 81-к от 01.07.2016 г. директором  ГКОУ " Общеобразовательная средняя школа-интернат №6 " г.Дербента назначен молодой, перспективный , энергичный - Касимов Рамзэс Зейналович.