« Об организации социально-психологической службы в

ГКОУ РД «Общеобразовательная средняя школа-интерна№6».

П О Л О Ж Е Н И Е

о социально-психологической службе

ГКОУ РД «Общеобразовательная средняя школа-интернат №6»

П  Л  А  Н  РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ГКОУ РД  «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №6» НА 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

социального педагога

на 2018-2019 учебный год

Профилактика подросткового суицида.

«Мы выбираем жизнь».

Цель: раскрыть проблему суицидов среди подростков, профилактика суицидального риска.

Суицид. Это слово пугает не только родителей и педагогов, но и многих школьных психологов. Это понятно, мало кто из них получал достаточную подготовку для работы с этой проблемой нашего времени. Но жизнь складывается так, что знания о подростковом суициде и его профилактике сегодня должны быть актуализированы. Школьный психолог не только должен все знать об этом, одной из его задач становится профилактика суицида среди детей и подростков, а это работа и с учителями, и с родителями, и непосредственно с подростками. На занятии подростки были ознакомлены с понятием суицид, словесными, поведенческими и ситуационными признаками суицидального поведения, основными мотивами суицидального поведения у подростков. Им даны были рекомендации (15 правил) как помочь подростку, попавшему в трудную ситуацию. Занятие прошло с использованием ИКТ.

В феврале 2019 года педагогом-психологом было проведено социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в школе-интернате №6 по приказу от 25.01.2019г. №149-14/19 Минобрнауки РД. В тестировании приняли участие 90 учащихся по согласию с родителями. Общие результаты были переданы в ГУО. Был составлен акт передачи на хранение результатов СПТ обучающихся для выявления «группы риска» обучающихся по потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Фактов употребления наркотических средств (от общего количества принявших участие в тестировании) не выявлено.

Профилактика подростковой наркомании.

«Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления» (тренинговое занятие)

Цели:

- разъяснить понятия «наркотики и психоактивные вещества», объяснить их общие свойства и разницу между ними;

- разобрать традиции и законы, ограничивающие употребление психоактивных веществ;

- разобрать неблагоприятные последствия употребления психоактивных веществ;

Занятие проходило с использованием игры-активатора «Построиться по…», далее была дискуссия по темам «Что такое наркотики и психоактивные вещества», «Правила и законы, ограничивающие употребление психоактивных веществ», разъяснялись понятия «наркотики» и «психоактивные вещества», о вреде наркотиков для здоровья, для общества, как наркотики разрушают организм человека, а также подростками были предложены пути решения данной проблемы.