Встреча учащихся и родителей с сотрудниками правоохранительных органов .

                           Во исполнение Письма Министерства образования и науки РД от 21.02.2019г. № 06-1849/01-08 . с целью разъяснения норм уголовной и административной ответственности за выезд за пределы РФ для участия в незаконных вооруженных формированиях,  26  февраля в нашей школе была проведена беседа с учащимися 8-9 кл.  В мероприятии принимали участие инспектора ПДН ОМВД РД по г. Дербент  Рагимов Д.Д., и  Тагиев Н.Ч. ,  педагоги и родители учащихся.

                            Общение  с учащимися проходило в форме круглого стола.     В ходе мероприятия  сотрудники ОМВД  предупредили  учащихся об уголовной ответственности за  выезд за пределы РФ для участия в незаконных вооруженных формированиях, пропаганду идей  террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни,   совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма. Также было обращено внимание учащихся  на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки статьей 207 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания   -   лишения свободы на срок до трех лет. Ребят информировали  о недопущении распространения информации о готовящемся акте терроризма  в сети Интернет и привели примеры из служебной практики. 

              Ребята принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.