УРОКИ МУЖЕСТВА.

Пусть мы совсем не знаем той войны
Не знать бы вечно, что это такое.
  Но память о героях сохраним
  И будем жить, достойные героев!

27 января - особая дата в истории нашей страны.79 лет назад, 27 января 1944 года,  была полностью снята блокада Ленинграда.

В рамках  Недели Памяти учителями истории и обществознания Юсуповой М.И., Челебовой С.Н. были проведены уроки Мужества.  В ходе уроков ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, о ленинградском метрономе,   блокадном хлебе.    Большое впечатление на детей произвела   история ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Уроки сопровождались показом презентаций, видеороликов,  документальных фильмов.
Проведенные уроки, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся.
Минутой молчания  присутствующие почтили память погибших во время блокады.