Урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы»

        Урок  мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы»

                                                                 Афганистан – ты стих души моей

                                                                О верности Святой солдатской чести,

                                                                О памяти той круговерти дней,

                                                                Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

 

С целью формирования патриотизма, чувства долга и любви к Родине, развития кругозора, знания истории своей страны, воспитания у обучающихся уважения к воинам-интернацианалстам, 14 февраля, накануне Дня памяти  в нашей школе  прошел урок, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.  

Учителя истории и  литературы Юсупова М.И., Садыкова Н.Г. ознакомили ребят с причинами ввода советских войск в Афганистан, затем продемонстрировали  презентационный материал и отрывки видеофильмов о ходе войны. В исполнении детей прозвучали стихи о пламенных тех днях, подготовлены проекты.  Почетным  гостем на мероприятии  присутствовал участник боевых действий в Афганистане, ветеран Афганской войны Меджидов Абил Абдурахманович - заслуженный юрист РД, кандидат филологических наук, писатель, член союза писателей России.

Абил Абдурахманович рассказал ребятам  о своем опыте боевых сражений, о товарищах, к которыми служил плечом к плечу, об условиях службы и о многом другом.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. 

В память о солдатах, не вернувшихся с Афганской войны, была объявлена минута молчания со свечой Памяти.