«Урок мужества»

«Урок мужества», посвященный героической профессии пожарных и спасателей


    Во исполнения письма Министерства образования и науки Республики Дагестан от 02.11.2022 №01-2-16906/22, с целью формирования высокого патриотического сознания, 15 ноября 2022 года учителем ОБЖ Исмаиловым М.И.был проведен открытый «Урок  мужества», посвященный героической профессии пожарных и спасателей.
В ходе урока ребята не только узнали об истории развития и становления пожарной службы, о структуре МЧС, но и услышали захватывающие рассказы о буднях пожарных, о ежедневных рисках спасателей при тушении пожаров и предотвращениях различных чрезвычайных ситуаций.
На урок был приглашен ведущий специалист ГО ЧС по г.Дербент Ханмагомедов П. К., который рассказал ребятам о профессии пожарного спасателя, основной задачей которого является борьба с возгоранием и распространением пламени. 
Полад Казиахмедович подчеркнул, что сотрудник пожарной охраны должен быть храбрым и психологически устойчивым, а также иметь отличную физическую подготовку, обладать теоретическими и практическими навыками борьбы с огнем и  привел яркие примеры отваги и мужества. 
  В ходе беседы, которая была проведена в конце урока, ребята называли телефоны экстренных вызовов и единый телефон службы спасения – 112, отвечали на ситуационные  вопросы. 
Данный урок способствует воспитанию патриотизма и формирует уважение к подвигам героев, выдающихся деятелей России, ценностное отношение к мужеству и его проявлению в различных экстремальных ситуациях, готовность совершить мужественный поступок во имя своего народа, во имя Родины.