Урок Мужества

Согласно письма   МКУ ДГУО №07 / 142  от 6 мая  2019 г. о проведении  открытых уроков  « Роль Красной Армии в освобождении стран Европы от нацизма», а также в целях патриотического воспитания учащихся и популяризации знаний  о решающей роли Красной Армии в разгроме нацизма  и освобождения стран Европы

30 апреля в 6-9 классах прошел тематический урок "Роль Красной Армии в освобождении стран Европы от нацизма", приуроченный к 75-й годовщине начала Освободительной миссии.  В ходе урока ребята узнали о том, что с марта 1944-го до сентября 1945 г. в боях за пределами своей страны участвовало около 7 млн советских воинов. За освобождение стран Европы от нацистской тирании советский народ заплатил дорогой ценой: потери Красной Армии и Флота составили 4 млн солдат и офицеров, из них около 1 млн человек – безвозвратные потери. Они полностью или частично освободили 13 государств Европы и Азии с населением свыше 147 млн чел. На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру народов стран Европы в героизм. силу и мощь советского народа.                                                                                             В заключение урока учащиеся сделали вывод о том, что решающую роль в освобождении стран Европы сыграла Красная Армия. Благодаря безмерному героизму советских солдат и офицеров, всего советского народа, в мае 1945-го года Победа пришла в наш дом и в страны Европы. Мы навсегда должны помнить и напоминать, кому народы мира обязаны своим освобождением!