Память о Холокосте – путь к толерантности»

В рамках  мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста, в нашей школе прошел урок истории «Память о Холокосте – путь к толерантности»
Урок преследовал цель - раскрыть сущность политики тотального уничтожения народов,  способствовать формированию  основ национальной и религиозной терпимости, толерантности.
В начале урока ребята вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы и критерии. Вспомнили, какой должна быть толерантная личность, привели примеры не  толерантного поведения. В ходе беседы  учитель истории и обществознания Юсупова Марал Ибрагимовна   подвела детей   к выводу, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид, т.е. истребление отдельных групп населения, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение. После этого обучающиеся  познакомились с таким понятием, как Холокост. Затаив дыхание, слушали они о преследовании и уничтожении  евреев фашистами, о печально известном Бабьем Яре, что находится под Киевом - месте массовых расстрелов мирного населения и военнопленных в 1941 году. Перед глазами ребят проходили слайды презентации, с которых на них смотрели измученными глазами маленькие узники концлагерей, девочка, которая стала свидетельницей расстрела своих  родителей. На слайдах  ребята увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.
Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. Никогда! Пока мы помним  о том, что  вынес  еврейский народ и весь мир из страшного опыта Холокоста,  не может быть геноцида и рабства.  Молодое поколение  должно помнить, не забывать  страшные уроки истории.