Открытый урок "Право – это искусство добра и справедливости"

Во исполнение письма Министерства образования и науки Республики Дагестан от 21.10.2021  № 06-5607-у/21, в рамках  Всероссийского дня правовой помощи детям, в нашей школе прошел урок «Право - это искусство добра и справедливости».
Целью данного урока явилось выявление сущности понятия « право», ознакомление учащихся с содержанием и классификацией основных прав и свобод человека, формирование  навыков работы с правовыми источниками. На уроке рассматривалась взаимосвязь таких понятий как право, добро, справедливость. Возникнув как жизненная необходимость, право стало  регулятором справедливого соотношения между интересами всех и каждого.

Что есть добро и справедливость? Как трактовались эти категории в различные эпохи?  Эти и другие вопросы решались на уроке через понятие «право».
Важнейшая особенность и ценность права состоит в том, что оно не только признано  базироваться на идеях добра и справедливости, но и способно выражать их путем нормативного закрепления   в повседневной жизни.  
Присутствующие на уроке гости –ответственный секретарь КТДН И ЗП при администрации городского округа «г.Дербент» Шабанова Зарема Гаджимирзоевна, старший инспектор ПДН Керимов Ренат Вагифович в ходе беседы  с детьми ответили на все интересующие вопросы ребят.