Общешкольное мероприятие «Мы солидарны в борьбе с терроризмом!»

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим…

“Нет!” - заявляем мы войне, всем злым и черным силам…

Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!..

         Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир.
         В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов.

       28 сентября в рамках месячника «Мы солидарны в борьбе с терроризмом!» в нашей школе прошло общешкольное мероприятие «Мы солидарны в борьбе с терроризмом!» , которое  прошло с участием сотрудника отдела просвещения Муфтията РД по г. Дербент Ашуралиевым А.

         Учитель истории Челебова С.Н. и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Ашуралиев А.познакомили учащихся с хроникой событий, рассказали им о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Были продемонстрированы слайды с фотографиями и видеороликами о страшных событиях в г. Беслане. Также  было отмечено, что события в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

        Важно знать, что с терроризмом стоит не только бороться, но нужно предупреждать его развитие и распространение. Моральное воспитание и единство народа – это залог успеха на пути к светлому будущему, искоренению насилия и терактов.   Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.