«Мой малый народ - мой великий народ»

21 октября в рамках  празднования Дня дагестанской культуры и языков, с целью проявления интереса у обучающихся к изучению традиций и праздников национальной культуры, воспитания патриотического отношения, гордости и уважения к истории своего Отечества.в  нашей школе прошел фестиваль, организованный учителями родных языков Алибековой С.С., Беговой Б.И. Гасановой М.С., Гусейновой Э.Ф., Рагимовой С.К., Талыбовой С.К. «Мой малый народ - мой великий народ»

В ходе мероприятия звучали стихи на родных языках (даргинском,  табасаранском, лезгинском, азербайджанском), передававшие неповторимый поэтический образ своей Родины, организованы и показаны театрализованные представления, танцы, презентации, отражающие обычаи и традиции народов Дагестана. Ребята  исполняли песни на стихи дагестанских поэтов, участвовали на выставках изобразительного искусства, нарядного костюма.  Гостями фестиваля были: секретарь Республиканской газеты «Derbend» Мамедова Айна Гашимовна, заслуженные артисты Азербайджанского государственного драматического театра  Магарам и Рагиля Омаровы, ответственный член Союза писателей Азербайджана, Турции, России, поэт-песенник, автор 8 поэтических сборников, писатель-драматург Зейнаб Дербендли, учителя родных языков образовательных учреждений города. С неподдельным интересом все присутствующие слушали о многовековых традициях гостеприимства, взаимопомощи нашего народа. Девочки рассказали о том, как отмечают праздники, какие обрядовые блюда готовят. Присутствующие участники мероприятия другой национальности находили много схожего со своей культурой, Этот замечательный праздник напоминает всем нам, как важно знать свои корни, понимать истоки, искренне любить историю родного края и Отчизны, гордиться родным языком – бесценным даром, переданным нам с самого рождения, в котором хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков.

В рамках акции был проведен диктант на национальных языках Дагестана.