«Мои права, мои обязанности. Защита прав несовершеннолетних»

Классный час  «Мои права, мои обязанности. Защита прав несовершеннолетних»

В рамках  Всероссийского дня правовой помощи детям,  с целью повышения уровня правовой культуры школьников,  17 ноября в нашей школе социальным педагогом Касимовой З.Г. был организован и проведен классный час «Мои права, мои обязанности. Защита прав несовершеннолетних», направленный на  повышение уровня правовых знаний  учащихся.
  В ходе мероприятия ребята  ознакомились с основными правовыми документами (защищающими права несовершеннолетних): Декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», книги П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили детям совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона, ознакомились с правами и обязанностями детей, обсуждали разные жизненные ситуации.
Приглашенный на мероприятие Адвокатской палаты РД, адвокат Аскеров Б.М. рассказал ребятам об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о гражданской ответственности, соблюдении их конституционных прав, отвечал на интересующие   вопросы. Он еще раз обратил внимание  присутствующих  на взаимосвязь прав обязанностей, необходимость учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми, ответил на интересующие вопросы.
 Презентация,  использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся,  оживить занятие, сделать более интересным.