Магомед Танкаев.

Во исполнение Письма  МКУ ДГУО от 51.03.2019г. № 07 /116    с 18 – по 22 апреля  2019 года  в   нашей  школе состоялся показ короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной  войне (1941-1945 гг.), приуроченный празднованию столетия со дня рождения генерал-полковника Танкаева Магомеда Танкаевича.

Целью данного мероприятия явилось воспитание нравственности, патриотизма , выработка активной гражданской позиции подрастающего поколения .  Это мероприятие не просто напоминает нам о заслугах великого полководца, но и несет нравственный пример для всех, для подрастающей молодежи .Ребятам были представлены:  видеоролик «Магомед Танкаев – Гордость Дагестана», «Броневик», «Письмо из прошлого», короткометражные фильмы     «Генерал».  «Полковник разведки  Магомед Танкаев»

Магомед Танкаев родился 15 октября 1919 года в селении Урада. Студент Дагестанского сельскохозяйственного института с начала  Второй мировой войны в 1939 году решил стать военным и перевелся в Краснодарское военное пехотное училище, которое окончил за три дня до начала Великой Отечественной войны. Он прошел всю войну. Командовал взводом, ротой, полком. В послевоенное время командовал Северной группой войск, расположенной в Польше, Белорусскими и Одесскими военными округами, был начальником Главного управления военно-учебных заведений Минобороны СССР. За ратные подвиги, высокое воинское искусство и заслуги перед Отечеством он удостоен орденов Ленина, Октябрьской революции, четырех орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, Командирского креста со звездой ордена Возрождения Польши, ордена “За заслуги перед Отечеством”                               Имя Магомеда Танкаева для дагестанской и российской истории всегда будет оставаться одним из ключевых, так как на его подвигах воспитываются целые поколения детей и подростков.

В заключение мероприятия ребята обсуждали просмотренные материалы и задавали интересующие вопросы организаторам.