Конкурс чтецов «Во имя жизни на земле»

 

Одной из главных целей в воспитательной деятельности  школы является

воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели 19 апреля в нашей школе   прошел конкурс чтецов «Во имя жизни на земле», посвященный Дню Победы.   В конкурсе принимали участие учащиеся 1-4  классов.   Участники конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения стихов.  

    Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

                                              Уж семь десятков лет живут
                                              Те, кто рожден был утром грозным.
                                               Рассветы мирные встают,
                                               А память вызывает слезы…
  Как трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали дети 21 века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Все ужасы войны каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

 Откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?!   Ребята читали стихи советских авторов   Лоры Тасси «Дети войны», Дудина Михаила Александровича " Вчера была война" , Наума Коржавина «Дети в Освенциме», Ольги Масловой « Пусть будет мир»,  Татьяны Лавровой « Девочка, прошедшая войну», стихи Юлии Друниной , Анны Ахматовой Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения А.Дементьева «Баллада о матери» и стихотворение Мусы Джалиля « Варварство». Многие не могли сдержать слез. В этих условиях членам жюри сложно было осуществить свой выбор. В итоге победители конкурса определились.

Первое место поделили  Шихалиеа Карина(3 б кл. ) и  Рагимов Ильяс ( 1в кл);

 второе место заняли  Макатов Мурад ( 1а кл.) и  Вагабов Хасан( 3 а кл) ;

третье место у  Рамазановой Карины( 4 а кл) и Насирова Гасана.( 4 а кл.)

 Организаторы  конкурса  надеются, что стихи о войне в исполнении детей оставили в нашей душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности!