Конференция в музее Боевой славы

    В преддверии  празднования Дня Победы  8 мая 2018 года  в Музее Боевой Славы учителем русского языка и литературы Садыковой Н.Г.   была проведена читательская конференция по книге Б. Полевого  « Повесть о настоящем человеке » . Перед тем как начать обсуждение повести и говорить о мужестве и подвиге обыкновенного человека,   Садыкова Н.Г познакомила ребят с самим писателем: кто он и откуда? Они узнали о журналистской деятельности Б. Полевого, познакомились с его книгами. С интересом слушали рассказ о том, что, когда страна воевала, писатель тоже стал солдатом. Корреспондентом и боевым офицером Полевой прошел всю войну, присутствовал на Нюрнбергском процессе, на котором судили фашистских главарей.  Затем она рассказала ученикам об истории создания произведения «Повесть о настоящем человеке», познакомила с биографией прототипа главного героя повести — Алексеем Петровичем Маресьевым. Из фрагмента документального фильма «Жизнь замечательных людей. А. Маресьев» ребята узнали о военных буднях героического летчика. Дальше конференция проходила в форме беседы.  Участники конференции делились впечатлениями о книге, обсуждали понравившиеся эпизоды. Ребята высказывали свое мнение, отвечая на вопросы:

 -Почему Борис Полевой назвал книгу «Повесть о настоящем человеке»?

- Каков в их понятии настоящий человек?

- Кто из героев повести может быть назван настоящим человеком и другие.   Были прочитаны стихи  и обсуждены несколько отрывков из произведения. Беседа дополнялась значимыми эпизодами из одноименного фильма. В конце конференции Садыковой  Н.Г. ребятам был задан вопрос: «Каков в вашем понимании настоящий человек?»

         Ребята ответили, что настоящий человек – это умный, волевой, целеустремленный, честный, трудолюбивый, готовый помочь и выручить товарища из беды.

   Администрация Музея, гости, зрители  поблагодарили детей и учителя Садыкову Н.Г. за прекрасно организованное и содержательное мероприятие