Итоговое сочинение

Сочинение по литературе вернулось наконец обратно в школьную экзаменационную практику и стало определенным допуском, своеобразным рубежом, после которого каждый выпускник может выйти на финишную прямую и сдать ЕГЭ

Сегодня, 5 декабря 2018 года, учащиеся 11 класса нашей , как и все выпускники  школ России, писали  сочинение . Экзамен начался в 10 часов. Продолжительность итогового сочинения  составила 3 часа 55 минут (235 минут).

На выбор детей были представлены 5 тем из заранее рекомендованных ФИПИ направлений, которые представляли собой пары антонимов из противоречивых нравственных и философских понятий.

Отцы и дети                  110. Что важнее для детей: советы родителей или их пример?
Мечта и реальность.     208. Всякая ли мечта достойна человека?
Месть и великодушие. 305. Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?
Искусство и ремесло.   409. Как искусство помогает понять действительность?
Доброта и жестокость. 506.Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

В рамках заявленной темы сформулировали свою позицию, доказали ее, подкрепляя аргументы из литературного материала. Все учащиеся справились с заданием.