Экскурсия в РСО - Алания Беслан

В рамках плана мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом 4 сентября был организован выезд учащихся 8 а класса нашей школы в Республику Северная Осетия - Алания , город Беслан.По приезду  группу школьников из Дагестана встретил деятель искусств, начальник Управления культуры АМС Правобережного района Республики Северная Осетия – Алания Хугаев Батрадз Муратович.  Во Дворце культуры города Беслана ребята представили школьникам, педагогам и общественности города Беслана литературно -музыкальную композицию «Детям Беслана посвящается ...». В программе прозвучали проникновенное чтение стихов, душевное исполнение музыкальной части мероприятия. Выступление детей никого из зрителей не оставило равнодушным. Далее , наши воспитанники посетили школу -место той страшной трагедии .

В спортзале бывшей школы находятся большой православный крест, горящие свечи, обгоревшие элементы конструкций, портреты детей, детские игрушки и бутылочки с водой . Здесь на стенах дети написали слова сочувствия и выражение скорби .Затем ребята посетили «Город Ангелов»- мемориальное кладбище, где захоронены погибшие от рук террористов, а также возложили цветы к памятнику «Древо скорби». « Больно и тяжело от увиденного, наворачиваются слезы . Ощущение горя и невосполнимой утраты витает в воздухе спустя столько лет. Это никогда не должно повториться ! Это очень печально...» - так участники экскурсии делятся впечатлениями . Посещение мемориала стало для ребят самым запоминающим и самым печальным . Мы должны помнить об этой страшной трагедии ! Умирали дети, умирали взрослые , и страшнее дня в современности , возможно , ещё не было . Руководство школы - интерната выражает огромную благодарность работникам Дворца культуры, представителям администрации города Беслана за тёплую встречу и гостеприимство. Также хочется отметить высокий уровень подготовки мероприятия «Детям Беслана посвящается...», организаторами которого выступают учащиеся, родители и педагоги - Абдулалиева М. А.,Нуралиева Р. К.,Ханмагомедова С. А., Джабраилова А.А. и Алиева К. С.