ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

К памятной дате прорыва и полного снятия блокады Ленинграда  учителями русского языка и литературы Бешировой Н.А., Садыковой Н.Г. было проведено очередное заседание читательского клуба «Литературная гостиная» с участием детей 5-8 классов. Ведущие  рассказали школьникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Для учащихся были зачитаны отрывки из воспоминаний выживших жителей блокадного города. Ребята узнали имена писателей, которые сами пережили блокаду.
В ходе  мероприятия   звучали стихи поэтов О.Бертгольц, К.Симонова, Р.Рожденственского, Б.Окуджавы в сопровождении  презентации.  А песню  «Ленинградские мальчишки» присутствующие исполнили хором.

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Она длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.
900 дней горя, страданий, голода и холода, мужества и героизма без меры, человеческой стойкости… Но ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли.

В заключение мероприятия ребята почтили память погибших во время блокады минутой молчания.