Беседы , классные часы, посвященные Дню единства народов Дагестана.

Я – дагестанец! С такой гордостью, может сказать о себе любой житель самого уникального уголка России – Дагестана. Древнюю дагестанскую землю мыслители и ученые разных времен, стран и народов именовали страной гор и горой языков. Здесь проходили великие торгово-экономические пути, поэтому и обращали сюда свои взоры великие завоеватели. Но столкнувшись с мужеством дагестанских народов, находили здесь бесславный конец. Дагестан сделал свой выбор, связав свою судьбу с Россией, о чем свидетельствует Гюлистанский мирный договор, 200-летие которого отмечала Дагестанская общественность. Это был трудный исторический процесс. Сегодня дагестанцы чувствуют себя полноправными гражданами Российской Федерации. Третий съезд народов Дагестана в целях укрепления межконфессионального и межнационального согласия утвердил новый республиканский праздник – День Единства народов Дагестана.
         В честь празднования Дня единства народов Дагестана, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, привития принципов гражданского демократического общества, развития интереса к культурным и духовно-нравственным ценностям Дагестана, противодействия экстремизму и терроризму в нашей школе во всех классах прошел цикл классных часов  «Я-дагестанец!».
        Педагоги рассказывали детям о дагестанском духовно-нравственном и культурном наследии республики. В ходе беседы  ребята  вспомнили народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, поэтессу Фазу Алиеву, поэтов Гамзата Цадаса, Махмуда из Кахаб-Россо, Сулеймана Стальского, писателя Ахмедхана Абу-Бакара, спортсмена Али Алиева, политического деятеля Абдурахмана Даниялова и многих других.
          Подводя итоги , учителя и воспитатели призвали учащихся быть патриотами России и Дагестана, приумножать культурные традиции дагестанцев, твердо говорить «НЕТ!» экстремизму и терроризму.