27 января-Международный день памяти жертв Холокоста

27 января-Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизационный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.
Сегодня, 18 января, в нашей школе прошёл Единый урок, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.
Целью данного мероприятия явилось:
-понимание учащихся трагического события Второй Мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;
-усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания учащимся. В ходе урока обучающихся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине XX века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия, о роли, значении месте данного явления и его влиянии на Развитие исторического процесса, а также ознакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Из документальных фильмов о Холокосте ребята узнали очень много о подлинно реальных фактах и явлениях этой страшной трагедии, о ярких примерах мужества и героизма простых рядовых людей, которые были поставлены жестокой эпохой перед смертельным выбором. На глазах ребят выступили слезы, когда они увидели изможденные, изувеченные тела невинных детей и взрослых. С фотографий времён ВОВ на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде.
Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы. Количество обучающихся, охваченным уроком, составило 532 ребёнка.