200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. Н. ОСТРОВСКОГО

В рамках празднования 200-летнего юбилея драматурга Александра Островского, с целью    формирования представлений  обучающихся о многогранной   личности великого писателя, понимания роли драматурга в создании русского национального театра, 12 апреля  в нашей школе прошел Всероссийский урок  «Я счастлив, моя пьеса сыграна…»                    В ходе урока  учитель русского языка и литературы Рустамова Р.С. ознакомила ребят с биографией великого драматурга; миром А.Н. Островского на сцене и на экране; рассказала  о  его вкладе в развитие театрального искусства, об актуальности произведений драматурга в наши дни. В завершении  урока  дети пришли к выводу, что бессмертные творения великого драматурга во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты….
            А.Н.Островский   остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского демократического театра, применившим достижения русской психологической прозы XIX веке к театральной практике.