100-летие Эрдниева Пюрвя Муцкаевича.

15 октября 2021 года страна отмечала 100-летие со дня рождения академика Российской академии образования Эрдниева Пюрвя Мучкаевича, человека, который стал автором системы укрупнения дидактических единиц, ставшей по-настоящему новой технологией обучения, которую по праву можно назвать шагом в будущее. К этой знаменательной  дате, в рамках программы  воспитания и календарного плана воспитательной работы,18 октября в нашей школе прошел открытый урок «От учителя до академика» В ходе урока ребята ознакомились с жизнью и творчеством академика Российской академии образования, доктора педагогических наук, заслуженного деятеля РФ, почётного гражданина Республика Калмыкия,  кавалера орденов Великой Отечественной войны I и II степени, учителя Эрдниева Пюрвя Мучкаевича,
Жизнь Пюрви Мучкаевича тесно переплетена с судьбой родного народа. Родившийся в кочевой кибитке крестьянина-калмыка, рано оставшимся без отца, благодаря лучшим качествам и характеру он стал известным педагогом, доктором наук, академиком. Вся долгая, наполненная многими удивительными событиями жизнь целиком и полностью отдана важному, трудному и благородному делу – науке и образованию. Всю свою жизнь академик Эрдниев занимался созданием и внедрением эффективной технологии обучения – укрупнение дидактических единиц (УДЕ), которая с успехом используется не только в России, но и в ряде зарубежных стран. Осветить, хотя бы и очень кратко, жизненный и творческий путь П. М. Эрдниева — задача нелегкая, ибо жизнь его и деятельность были не только трудными и плодотворными, но и весьма разносторонними. Образ выдающегося ученого, прошедшего путь от солдата до офицера, от учителя до академика, оставившего неизгладимый след в отечественной и мировой педагогике,  составляет гордость и славу России.