Цикл классных часов, бесед, посвященных Международному дню толерантности

16 ноября в нашей школе прошел цикл классных часов, бесед, посвященных Международному дню толерантности. Ребята знакомились с культурами разных стран, с азами межнационального диалога, узнавали об основных духовных ценностях жителей других стран, читали стихи о мире и пели песни о дружбе.

У детей возникало много вопросов–  это понятно: в мире неспокойно, где-то постоянно вспыхивают конфликты, возникают очаги агрессии, но в ходе обсуждения ребята поняли, что  именно от новых поколений зависит будущее России, воспитание толерантности в обществе, чтобы на Земле был мир, люди должны понимать и принимать друг друга, несмотря на разность культур, вероисповеданий и образа жизни.            Толерантность важна как в жизни, так и в профессиональной деятельности. Человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться находить точки соприкосновения.

Ребята пришли к выводу, что толерантность не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной  , национальной, религиозной или социальной среды.