Урок Мужества «Верни герою имя»

                       Урок Мужества «Верни герою имя»

 

Бедствия всего более открывают
силы в характере русского народа
Н.М.Карамзин

 

         В канун праздника Великой Победы  в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя»  в нашей школе учителем истории Юсуповой М.И. и учителем литературы Садыковой Н.Г. был организован и проведен   интегрированный урок Мужества «Бедствия и сила русского характера» (по рассказу А.Н.Толстого «Русский характер»)

 В ходе урока ребята подготовили проекты,  читали стихотворения, ознакомились с судьбой нашего земляка, участника Курской битвы Магомедова Багаутдина.    

      Сила и несгибаемость русского характера заключаются в безграничной любви к Родине и родным людям, в поступках человека, а в данном рассказе в героических поступках лейтенанта Егора Дремова, который несмотря на нечеловеческие страдания, физические и душевные, нашел в себе силы вернуть любовь родных людей и продолжить боевые действия за освобождение своей страны от немецких захватчиков

         Русский дух - это необыкновенное свойство, присущее только нашему народу. Оно помогало нам преодолевать множество преград, объединяло в единое целое. И, наверное, чтобы почувствовать его и понять, нужно родиться  и жить на своей родине, имя которой Россия.                          
          Книги о войне – это памятник погибшим. Они на примере героев учат стойкости в испытаниях, высокой нравственности, любви к Родине. Значение  таких произведений  все более возрастает в связи с актуальностью темы войны и мира – как вклад в общее дело борьбы за мир.