Урок дагестанской литературы « Махач Дахадаев-символ правды и бесстрашия.».

22  апреля 2017 года в нашей школе состоялся открытый урок дагестанской литературы « Махач Дахадаев-символ правды и бесстрашия.».Урок был приурочен к 135 –летию легендарного горца, великого революционера Махача Дахадаева.

Так повелось в истории, что народы хранят в памяти имена и дела своих подлинных вождей. Героев, отдавших жизнь во имя свободы человека. Они не искали для себя ни богатства, ни власти, ни благополучия и общественного признания. Они сознательно  выбрали свой путь и многие из них погибли за народные идеалы. Их было немало и на дагестанской земле. Их имена широко известны в нашей республике. Благодарные потомки берегут память тех, которые добровольно взяли на себя нелегкий труд защитников трудового человека. Хизнь и общественная деятельность таких героев должна служить примером для подражания , особенно в наше время, когда у молодого поколения совершенно другие ценности. Именно ограниченность во взглядах на жизнь привела к трагедии в Петербурге, Москве, Беслане и в других точках нашей планеты. Вот почему историки ещё и ещё обращаются к жизни и деятельности общественных деятелей начала 20 века. Одним из них был человек. Чьё имя носит столица Дагестана. Яркая жизнь Махача Дахадаева вобрала в себя события начала бурного XX века, Октябрьской революции и гражданской войны. Всего 35 лет жизни отпустила ему судьба, но в памяти народа он остался навечно.

На  уроке были представлены проекты учащихся,  презентации, прозвучали  стихи дагестанских поэтов.