Открытый урок по литературе «Характер, рожденный временем»

В рамках муниципального месячника « Учитель-наставник» в  2019-2020учебном году                6 декабря в нашей школе  учителем русского языка и литературы Садыковой Н.Г.  был проведен открытый урок по литературе в 7 классе  « Характер, рожденный временем»( по повести Н. В. Гоголя». Тарас Бульба»).  На уроке присутствовали гости-молодые  педагоги со школ города.

Урок преследовал следующую цель: выявить причину проявления силы характера главного героя. Учащиеся путем исследования пришли к выводу, что характер Тараса Бульбы формировался в трудные периоды его жизни и воплотил в себе самые яркие и сильные качества человека. В ходе урока учителем были использованы интерактивные, информационно-коммуникативные, поисковые методы усвоения учебного материала.   Урок включал в себя разные виды деятельности: чтение по ролям, выразительное чтение  ,пересказ текста, чтение стихотворений наизусть.   На уроке ребята были активны, сосредоточенны, обстановка урока была доброжелательной.  Учитель  Садыкова Н.Г. умело связала эпоху 16 века с современной Украиной, задав проблемный вопрос:                « Что бы сказал Тарас Бульба сегодняшнему украинскому народу»                                        В конце урока была проведена рефлексия. Урок достиг поставленных целей, реализовав все задачи.