Классные часы, единый урок, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября стало днем, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе  г.Беслана 1-3 сентября 2004 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Школа, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.

4 сентября в  нашей школе с 1 по 10 классы были проведены  классные часы, единый урок, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. , целью которых являлось: развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма; вызвать отрицание терроризма как явления; привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности и др.

Учащиеся старших классов рассказали о событиях, произошедших 3.09.2004г.,  ученицы 4 го класса подготовили декламацию стихотворения о жертвах событий в Беслане, также ребята нарисовали рисунки, в которых  выразили свое отрицательное отношение к терроризму.

В ходе классных часов ученики узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнали о трагедии в школе Беслана, познакомились с правилами поведения в таких ситуациях. Мероприятия прошли  с обсуждением и мнением учащихся. Большинство ребят считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга, учиться уважать друг друга как личность, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

Ради настоящего России и всего мира мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей страны!