13 декабря 2017 года в Дербенте прошел II муниципальный слет Всероссийского детско–юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Дагестан. Организаторами мероприятия выступили: Городское управление образования, Дворец детского и юношеского творчества и Региональное отделение ВВПОД «Юнармия» РД
  Воспитанники 6, 8 кл нашей школы-интерната приняли присягу новой детско-юношеской организации. Для мальчишек и девчонок это был особенный день. В зале царила настоящая атмосфера праздника. Ведь вступление в ряды Юнармии - дело добровольное и почетное. Все участники слета – это активисты, победители и призеры городских, республиканских и всероссийских олимпиад, победители спортивных соревнований, волонтеры. Юнармейцы произнесли слова клятвы, пообещав стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. В подтверждение того, что отныне они носят новое высокое звание юнармейца, получили удостоверения из рук гостей Слета.

С напутствиями и пожеланиями к юнармейцам обратились: заместитель Главы городского округа «город Дербент» Мехти Алиев; начальник городского управления образования Вадим Кулиев, помощник военного комиссара РД Джавидин Джамиев; начальник регионального штаба ВВПОД Юнармия РД Адиль Кулиев; начальник юнармейского штаба г. Дербента Мурадхан Рабаданов; мастер спорта Международного класса по тяжелой атлетике, заслуженный тренер Российской Федерации, куратор регионального отделения Юнармии РД Авсет Авсетов и другие. В своих выступлениях они отметили важность движения «Юнармия» и пожелали школьникам Дербента в дальнейшем активно и с энтузиазмом продолжать начатое дело в вопросе военно-патриотического воспитания. Каждый юнармеец должен верить в свое Отечество, любить свою Родину, знать свою историю, гордиться подвигами отцов и дедов и понимать, к чему можно и нужно стремиться.
Гимн Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» «Служить России» дружно исполнил весь зал. В завершении Слета право зачитать проект обращения ко всем юнармейцам представилось отличнице учебы, активному члену клуба «Юный патриот» ДДЮТ, ученице МБОУ СОШ№15 г. Дербента Хасметовой Эльвине, которая призвала ребят знать больше о своей стране и малой Родине, ее истории, гордиться подвигами отцов и дедов, быть готовыми к совершению большого серьезного шага в своей жизни – служению Родине.
Вокальная студия «Счастливое детство» (руководитель Исаева А.Ф.), ребята из детского объединения каратэ - Кеокусинкай « Маленькие патриоты»
(руководитель, мастер спорта России Джандарова О.Р.) Дворца детского и юношеского творчества порадовали юнармейцев и гостей прекрасной концертной программой. Разрядкой для юнармейцев явились спортивные конкурсы на сцене.
Сегодня сделан большой шаг вперёд в особо необходимой работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Желаем ребятам удачи во всех начинаниях!