День единых действий

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39                                            «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года.  В память об этой исторической дате 19 апреля 2021 года  прошла  Всероссийская акция - День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа.  Целью  данной акции явилось  сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Педколлектив  и учащиеся нашей школы присоединились к акции.  В школе в этот день  прошли  уроки, посвященные памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  Учащимся  продемонстрировали документальный фильм «Без срока давности», После просмотра фильма  старшеклассникам  было предложено написать  Письмо в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции  учащихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.  Ребята отнеслись к этому заданию ответственно, долго обдумывали свои послания и долго что-то писали…