300 - летие Молла Панах Вагифа

8 декабря  в школе — интернате №6 г. Дербента  состоялось мероприятие в честь 300-летия  первого  визиря  Карабахского ханства, известного политического  и общественного  деятеля  Азербайджана XVIII века  Молла Панах Вагифа. Он являлся  одним из последних выдающихся поэтов Азербайджана средневековой и первым поэтом, новой реалистической, близкой к народному творчеству поэзии.   Его творчество оказало большое влияние на дальнейшее  развитие азербайджанской поэзии.

Мероприятие организовала  учительница  родного азербайджанского языка   Алибекова   Самая   Садыковна. Учащиеся   на азербайджанском языке выразительно читали стихи, а также окунувшись  во времена    жизни  поэта,   показали    сценки  изображая  героев его произведений.  Были  исполнены  песни, мугамы  в исполнении воспитанниц  школы интерната. На празднике также  приняли участие    директор  Азербайджанского государственного  драматического театра Фирдоуси Аскеров, председатель благотворительного фонда « Деде -Коркуд»  Рафик Мовсумов, председатель  Национально — Культурной Автономии Азербайджанцев г. Дербента   Тельман Таирли, главный специалист Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации г. Дербента Гюльпери Мирзабалаева,  Член Союза Писателей России и  Азербайджана  Зейнаб  Дербендли,  актриса Азербайджанского театра Севда Бейбалаева, журналист- Гаджинаджаф Наджафов, учителя родных языков школ г. Дербента и др.

С  поздравительной  речью обратился председатель Национально-Культурной  Автономии Азербайджанцев г. Дербента Тельман Таирли.  Он  поблагодарил за организацию праздника   директора  школы -интерната №6   Рамзэса  Касимова  и  учительницу  родного азербайджанского языка Самаю Садыковну. От организации вручил  книгу —  энциклопедию  « Ковроткачество  азербайджанцев» и настольные  флажки России, Азербайджана и ФНКА  « АзерРос».

Директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров  и председатель благотворительного фонда « Деде -Коркуд»  Рафик Мовсумов  поблагодарили  организаторов праздника вручив   Самае Садыковне  благодарность за проведение  300-летия поэта   Молла  Панах  Вагифа.

Член Союза Писателей России и  Азербайджана  Зейнаб  Дербендли прочитала  стихи посвященные поэту, а также исполнила  песню на азербайджанском языке.  Актриса Азербайджанского театра Севда Бейбалаева сыграла  на каманче. После поздравительных   речей и пожеланий  гости мероприятия в месте с детьми  выпили  чай с  азербайджанскими сладостями.