Уроки Доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов

Уроки Доброты

Во исполнение письма Министерства образования и науки Республики Дагестан №06-16912/01-18/22 от 05.12.2022 , с целью формирования культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в нашей школе прошли уроки Доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов. На уроках дети познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми  нарушениями развития.  Особое внимание уделялось о том, что  для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.       

На уроках ребята читали стихотворения, пели песни, читали отрывки из художественных произведений, писали мини-сочинения на основе прочитанного, рисовали символы добра и зла. 

  Проведённые  уроки  призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу.