В гостях у ветерана ВОВ Сетежева Ивана Григорьевича.

   

  3 февраля учащиеся 5 а класса вместе с воспитателем Дадашевой Х.М. и вожатыми школы в очередной раз посетили ветерана ВОВ Сетежева Ивана Григорьевича на дому. Как всегда Иван Григорьевич очень гостиприемен и безгранично рад видеть школьников. Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Воспитанники 5 класса   рассказали стихи, спели песни о войне, пожелали  крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за его подвиги во имя мира на земле.

    Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого . Для ребят это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».

    Иван Григорьевич  прошел тяжёлые годы войны, видел смерть, потери, слёзы… Но сегодня на его глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова.

         Перед уходом, ребята, со слезами на глазах и с искренней дрожью в голосе сказали ветерану «Большое спасибо за жизнь» … Ради этих слов,  72 года  назад, люди, чья грудь увешана орденами, сражаясь с фашизмом, отстояли честь нашего народа и одержали Победу.

Мы помним наших ветеранов и обращаемся ко всем с таким пожеланием:

«Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Иногда достаточно улыбки,

Или просто взгляда добрых глаз,

Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,

Озарился радостью тот час».