Общегородской молодежный антитеррористический форум «Молодежь Дербента за мир без терроризма»

       

22 февраля в Лезгинском Государственном музыкально-драматическом театре им. С. Стальского прошел общегородской молодежный антитеррористический форум «Молодежь Дербента за мир без терроризма», организованный отделом АТК администрации города, в котором приняли участие учащиеся нашей школы. 
Перед собравшимися школьниками выступил заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев, который отметил, что форум станет одним из факторов формирования городской программы по противодействию терроризму. Эта позитивная работа будет направлена на предупреждение и пресечение деятельности радикально настроенных элементов, групп по вовлечению молодежи в террористические и экстремистские организации. 

        На форуме выступили учащиеся школ города, которые осуждали терроризм, говорили о том, что основа мирного сосуществования - в толерантности и необходимости уважительного отношения друг к другу. С призывом уберечь своих детей от рук террористов ко всем родителям и молодежи обратилась мать, потерявшая своего сына в боевых действиях в Сирии. 
          В ходе форума ребята задавали вопросы, касающиеся темы противодействия терроризму и экстремизму. В обсуждении вопросов приняли участие глава города Дербента Малик Баглиев, секретарь Совета Безопасности в РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, прокурор г. Дербента Сабир Казиахмедов, начальник отдела УФСБ России по РД в г.Дербенте Александр Жидейко, начальник отдела МВД России по г.Дербент Мавлутдин Магамадов, специалист по нейролингвистической психологии Алиасхаб Мурзаев, помощник главы РД Замир Шайдабеков, представитель «Муфтията РД» в г. Дербенте Магди-Гаджи Абидов, заместитель командира погранслужбы в г. Дербенте Ильяс Гамдуллаев.