Мероприятия, посвященные открытию культурно-исторического комплекса " Ахульго"

" В селеньях, где выше орлиных гнезд,

          Частенько слышал я от стариков,

Тот горец наполовину горец,

Кто ни разу не был на Ахульго ".

 

Р.Гамзатов.



          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Унцукульский район – это  родина двух великих имамов Газимагомеда и Шамиля, легендарного революционера МахачаДахадаева, в честь которого названа столица Дагестана, прославленного поэта Махмуда из Кахабросо, других выдающихся личностей и простых сельских тружеников, горцев.

         Расул Гамзатов говорил, что горец лишь наполовину тот, кто ни разу не было на Ахульго. Ведь о крепости Ахульго, расположенной на территории нашего района, слышал весь Кавказ и за его пределами.

         Сюда приезжают сотни паломников и туристов со всей России и мира. Битва при Ахульго стала одним из самых важных и переломных моментов в истории Кавказской войны. Ахульго является тем местом, где произошли кровавые битвы, унесшие жизни горцев и русских солдат. Всех, кого история и время столкнули лицом к лицу перед необходимостью сражаться не на жизнь, а на смерть.

          20 января, Глава республики Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии открытия культурно-исторического комплекса «Ахульго» в Унцукульском районе. На мероприятии также присутствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации, общественные и религиозные деятели, деятели культуры и искусства.

      Во исполнение   письма Министерства образования и науки РД № 06-2297/01-18/17 от 24 марта 2017г. О проведении в общеобразовательных организациях республики Дня общей памяти и общей судьбы, связанного с открытием культурно-исторического комплекса «Ахульго» - мемориала общей памяти и общей судьбы, в нашей школе   прошли классные часы в 1-11 классах на тему: «Битва за Ахульго», «Взятие аула Ахульго», «Подвиг женщин на Ахульго», «Последний бой Имама Ахульго». В читальном зале состоялась презентация документального фильма «Ахульго».  Учителем дагестанской литературы  проведен открытый урок , посвященный открытию культурно-исторического комплекса «Ахульго».

         В ходе мероприятий учащиеся  узнали много новой информации о сражениях на горе Ахульго, об их защитниках. Рассказы сопровождались демонстрационными слайдами, видеоматериалами, были прочитаны стихи, посвященные героической обороне цитадели Шамиля "Ахульго".

           Проведенные мероприятия были ориентированы на развитие у учащихся высокой гражданственности, патриотизма, пробуждения интереса к историческому наследию родного края.