КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РФ

12 декабря с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации  в читальном зале нашей школы прошло    мероприятие с воспитанниками  средних и старших классов.

Ребятам   были  предложены конкурсы:  блиц - вопросы по Конституции РФ,  "Конституционные термины", « Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству», «Сказка ложь, да в ней намек…»,  «Отгадай сказку», «Анаграммы»,  «Знаешь ли ты государственные праздники?»,  «Определи статью». В игровой форме учащиеся узнали о важности соблюдения законов государства, приобретали навыки правовой культуры, получали развитие  гражданской ответственности, развивали умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли. Вниманию детей была представлена презентация «Конституция РФ». В ходе просмотра  учащиеся сами рассказывали о том, что такое Конституция, об истории Конституции РФ, о структуре Основного Закона государства.

Мероприятие вызвало живой интерес у детей и позволило ребятам выразить свою гражданскую позицию. Учащиеся  совместно с педагогами, обсудили цель ряда содержательных вопросов, связанных с правами и свободами гражданина, государственным устройством России, полномочиями Президента, Федерального Собрания.