Единый урок " Экстремизму - НЕТ ! "

     

  Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г. от 01.09.2016г. «О проведении республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже» , Письма Министерства образования и науки  РД №06-6805/01-18/16 от 14 сентября 2016 г«О проведении единого республиканского урока в образовательных учреждениях по теме противодействия  экстремизму и терроризму» ., а также  согласно плана мероприятий ГКОУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат №6» г. Дербента по реализации республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма- Родина дороже» 20.09.2016 года в нашей школе прошел единый республиканский урок  на тему «Экстремизму - Нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия» .

         

Уроками были охвачены более 350 детей, задействованы     около 70  педагогов.   Работа с детьми проводилась с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству. Учителя  рассказали о масштабах терроризма, который приобрел в последнее время глобальный размах, нашёл новые способы, формы, принципы взаимодействия. Школьники   узнали о том, что терроризм базируется на профессиональной подготовке террористов и разработке неординарных приемов исполнения террористических актов и вследствие этого стал серьёзной угрозой для населения нашей страны и национальной безопасности России, Дагестана. Ребята убедились в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научились правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

               

  На уроках максимально использовались технические средства обучения (мультимедийное оборудование, презентация, видеофильмы, музыкальное сопровождение). Учащиеся  начальной школы рисовали  рисунки о мире, где огромное солнце для всех, любимый город и любимые люди  в нем, которые живут в мире без террора.

       Завершением урока стало обоснование вывода, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека