День толерантности !

16 ноября в нашей школе под руководством психолога Челкак Н.В.  прошла психологическая акция, посвящённая Всемирному дню толерантности.  Целью данного мероприятия было привлечение внимания ученического и педагогического коллективов школы к проблемам толерантности.

 

 

Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:

1.     Побудить учащихся и педагогов школы к активным действиям, направленным на пропаганду толерантного поведения.

2.     Расширить представление о понятии "толерантность".

3.     Формировать толерантное сознание; воспитывать взаимопонимание.

4.     Содействовать развитию чувства единения, эмпатии.

Девизом дня стали слова:  «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

        

  Во всех классах прошли классные часы по тематике акции: «Поговорим о толерантности», «Толерантность -  залог единства и целостности страны», «Толерантность – это дружба», «Я и мир» и другие.

              Учащиеся 5-11  классов участвовали в изготовлении стенгазет и плакатов толерантности. Проведены : анкетирование среди 5-8 классов по тестам «Терпимость», «Приятно ли с вами общаться окружающим людям» , игра «Волшебная рука», упражнение «Комплименты». Учащимся  предлагались сказки народов мира с последующим обсуждением и рисунками. Основной задачей было увидеть и запечатлеть проявления толерантности в нашей повседневной жизни. По итогам мероприятия ребята сделали   вывод, что толерантность – не пассивное покорение мнению, взглядам и действиям других, не терпение, а психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия и общения между людьми в обществе.

          

На протяжении всего праздника толерантности в фойе школы звучали детские песни « Дружба крепкая», « Если рядом с тобой друг», «Пусть всегда будет солнце», «Я рисую на окне». В школе царила атмосфера толерантности, добра, уважения и взаимопонимания.