«Железная дорога- зона повышенной опасности».

       Во исполнение приказа Министерства образования и науки РД № 9009-14/18 от 6 ноября 2018г , в целях изучения и последующего соблюдения  правил безопасности вблизи и на объектах железнодорожной инфраструктуры, усиления профилактической работы по предупреждению детского и подросткового травматизма на железнодорожных путях 15 ноября в нашей школе во всех классах прошли классные часы, беседы : «Железная дорога- зона повышенной опасности», «Правила поведения на железной дороге», «Дорожные знаки- наши помощники», «Знания ценой в жизнь».

        Педагоги рассказали ребятам, что  железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение  в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

        В ходе мероприятий участники мероприятий говорили  о правилах безопасности на железной дороге, о необходимости неукоснительного их соблюдения. Необходимо понимать и знать , что хождение по путям, переход их в неустановленных местах опасны для здоровья и жизни, железная дорога –это не место для игр, а зона повышенной опасности. Как показывает статистика, основной причиной травмирования детей и подростков в зоне движения поездов является нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте.