XX-й Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков.

  

   30 ноября в Даггостеатре кукол прошёл XX-й Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков. Лейтмотивом этого фестиваля стала цитата Шота Руставели: «Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет», зеркально отражающая главную идею нынешнего мероприятия – тему добра и зла в сказках мира.

         В ходе фестиваля жюри и зрительской аудитории были показаны инсценировки, скетчи, сценки, фрагменты театральных постановок А. де С. Экзюпери, О. Уайльда, О. Пройслера, Братьев Гримм, Ш. Перро, а также русские и дагестанские народные сказки. Около 150 участников театральных студий, кукольных и драматических кружков 20-ти коллективов школ искусств и общеобразовательных школ городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Дербента, Кайтагского, Буйнакского, Ногайского, Хасавюртовского, Дербентского районов нашей республики показали свое актерское мастерство на сцене Театра кукол. Активное участие в мероприятии принял и наш коллектив театрального кружка «В мире сказок» под руководством педагога Балаевой С.А.. Ребята показали инсценировку сказки «Волк и семеро козлят».В состав фестивального жюри вошли работники министерств и ведомств, представители творческих союзов, учреждений системы Министерства культуры РД и др.

 

  Открывая юбилейный фестиваль детских театральных коллективов, его инициатор и идейный вдохновитель – художественный руководитель ‒ директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева, в частности, сказала: «Близится к концу 2018-й год, и он войдет в историю России как Год добровольца и волонтера. Как сказал В.В. Путин, «хочется, чтобы этот год стал годом всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». В основе волонтерства лежит милосердие, благородство, гуманизм, сострадание и человечность. Именно эти ценности с честью несет наш театр через свои спектакли в души детей, выполняет с честью эту же миссию, являясь культурным институтом, во многом формирующим эти нравственные ценности в нашем подрастающем поколении, не только развивая эстетический вкус, но и закладывая в ребенке нравственные и духовные основы. Через доступный жанр сказки, через форму игры, посредством куклы ребенок впервые сталкивается с понятием любви, дружбы, благородства, чести, отваги. Сегодня наш XX-й, юбилейный фестиваль проходит под  девизом золотых слов великого Ш. Руставели: «Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет». Я вас поздравляю с открытием этого прекрасного фестиваля! В добрый путь!».

        По итогам фестиваля за активное участие в мероприятии наш коллектив был награжден Дипломом .

        Желаем нашим маленьким артистам дальнейших творческих успехов!