Встреча представителя прокуратуры с учащимися по вопросу профилактики терроризма и экстремизма.

 

   28 февраля  была проведена встреча представителя прокуратуры г. Дербента с учащимися нашей школы. Целью проведения данного мероприятия являлось  разъяснить учащимся нормы уголовной и административной ответственности за выезд за пределы Российской Федерации для участия в НВФ, вопросы противодействия деятельности неформальных молодёжных объединений и групп, распространения экстремистских настроений.

        Ст помощник прокуратуры Шихкеримов Ш.А. рассказал об опасном явлении современного мира - терроризме, об обеспокоенности вовлечения молодежи от 14 до 23 лет в экстремизм. Экстремистские идеи распространяются, главным образом, в общественных группах с низким уровнем образования и культуры. Также сотрудник прокуратуры рассказал учащимся об ответственности и  преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка.           Ребят проинформировали   о предусмотренных законодательством нормах ответственности за участие в террористической деятельности , о принимаемых мерах по недопущению выезда жителей в Сирию для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также говорили  о   детях, которых возвращают на родину.

         В заключение мероприятия  участники перешли к формату «вопрос-ответ». На все вопросы учащихся  Шихкеримовым Ш.А. были даны четкие ответы.