Внеклассное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

22 декабря в 5 классе под руководством воспитателей Салмановой Н. Ф. и Гаджиевой Н. А. было организовано и проведено внеклассное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов. 
Цель мероприятия: воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.
В ходе мероприятия ребята  узнали о том, что Международный  день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности. Учащиеся читали стихи , пели песни о добром отношении к людям с ограниченными возможностями, инсценировали сказку Валентина Катаева «Цветик- самоцветик», также ребята говорили о некоторых инвалидах как мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.
На мероприятии присутствовали гости : Депутат Собрания депутатов города Дербента Наметуллаев П.Н., директор специальной коррекционной школы-интерната Лала Ниязовна, директор дома-интерната для престарелых Марина Магомедовна, спонсор - официальный представитель фирмы «Лакме» Гасанова В. Р., а также наша коллега , руководитель благотворительного фонда «Твори добро» Гусейнова Э. А. Гости обратились к детям - быть всегда добрыми и отзывчивыми, высказали много тёплых слов и пожеланий , а также подарили ребятам новогодние подарки .