Внеклассное мероприятие на тему «Я - ребёнок. Мои права и обязанности. Ответственность несовершеннолетних»

18 декабря психологом нашей школы Челкак Н. В. организовано и проведено мероприятие «Я - ребёнок. Мои права и обязанности. Ответственность несовершеннолетних». Мероприятие проводилось в целях формирования правовой культуры у учащихся , развития правовой грамотности, ознакомления с ответственностью за различные правонарушения  , предупреждения правонарушений подростков.  В мероприятии активное участие приняли учащиеся 8-11 классов, а также  адвокат Адаокатской палаты РД Аскеров Б. М.  Педагог Челкак Н. В. напомнила детям о Конвенции о правах ребёнка, ознакомила с основным законом нашей страны - Конституцией РФ, рассказала о правах и обязанностях человека и гражданина . В ходе  беседы учащиеся получили разъяснение о том, что такое правонарушения , преступления и проступки , говорили об уголовном законодательстве РФ с 14 и 16 лет и обязанностях учащегося школы - интерната. В конце мероприятия у ребят возникло много вопросов к гостю Аскерову Б . М., на которые получили исчерпывающие ответы . Анализ полученной юридической информации позволит учащимся знать свои права и уважать права других, а также убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки , правонарушения и преступления .