Урок мужества.

                                           

 Согласно письма   МКУ ДГУО № 07  - 415  от  7 октября  2019 г. о проведении единого Урока  Мужества, посвященного 76-годовщине памятной даты- День завершения битвы за Кавказ и освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков,  а также в целях патриотического воспитания учащихся, уважения к истории Отечества, традициям, культурному и историческому прошлому   своей страны, ветеранам Великой Отечествен­ной войны, любви к Родине и популяризации знаний  о  Днях воинской славы России, 9 октября   в нашей школе прошел  единый Урок Мужества!

 В ходе Урока ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение : была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Север­ный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным рай­онам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступа­тельных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

Уроком были охвачены все учащиеся нашей школы: 1-10 классы.   Содержание Урока было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину. В завершение Урока Мужества    была объявлена Минута молчания.