Урок- беседа « Права и свободы человека и гражданина»

« Свобода  заключается в праве делать все, что не вредит другим»

Клаудиус.

С целью формирования правовой культуры, в рамках плана работы кружка «Правовая культура» обучающихся,   9 декабря   в 7 классе под руководством учителя истории и обществознания  Челебовой С.Н.прошел открытый урок « Права и свободы человека и гражданина  с приглашением представителя ОМВД РФ по городу Дербент старшего инспектора  ПДН майора полиции Керимова Р. В.

Целью данного  урока  явилось:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права   при помощи закона

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

-ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

-предупреждение правонарушений подростков.

На уроке ребята познакомились с историей возникновения и становления права;       были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают  ребята, чьи права оказались нарушенными . В беседе с сотрудником полиции  учащиеся  получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях,  Закона полиции.  Анализ извлечений из этих юридических документов, позволит учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время. Всё это призвано убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки или преступления.          По окончании урока учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.