Республиканский смотр-конкурс «Очаг мой – родной Дагестан»- 2018

Финал Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой - родной Дагестан» состоялся 6-7 ноября в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.П. Салаватова.

Конкурс собрал более 400 финалистов – учащихся общеобразовательных организаций из 9 городов и 15 районов нашей республики, среди которых была и наша воспитанница 11 класса Абузарова Сабина.

Традиционно смотр проводился в трех номинациях: «Вокальное исполнение», «Фольклорный танец» («Танец народов Дагестана») и «Музыкальное произведение на национальных инструментах».

Выступления и творческие способности участников оценивали известные деятели искусства и культуры Дагестана: композитор Ахмед Амирханов, солистка Дагестанского государственного театра оперы и балета Заира Даибова, заслуженный артист РД Машидат Омарасхабова, солистка эстрадно-духового оркестра Дагестанской государственной филармонии им. Татама Мурадова Хиринду-Сафи Cултанова, хореографы Шахрузад Басырова и Патимат Курбанова.

По итогам финального тура наша ученица Абузарова Сабина в номинации «Вокальное исполнение» заняла II  место.

Победителей и призеров наградили дипломами Министерства образования и науки РД и памятными подарками.

В рамках конкурса для финалистов были подготовлены мастер - классы от дагестанского детского технопарка «Кванториум» и этно-выставка «Сакля горца» от дирекции ТОКС Малой академии наук Республики Дагестан. Под руководством опытных наставников школьники смогли погрузиться в мир художественной самодеятельности и инженерного творчества.

Завершилось мероприятие исполнением Гимна Республики Дагестан обучающимися Музыкальной студии Малой академии наук РД.

Конкурс «Очаг мой - родной Дагестан» был посвящён 100-летию дополнительного образования России и проводился с целью выявления творчески одаренных детей, популяризации лучших образцов вокального и хореографического искусства, развития фольклорного и этнического направлений в хореографии.

Организаторами конкурса выступили Минобрнауки РД и Малая академия наук РД.