Неделя русского языка и литературы.

 

   С 28 января по 4 февраля 2019года в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы.

    Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.При проведении  недели учителя –предметники учитывали возрастные особенности школьников; их интересы и пожелания ,индивидуальные склонности и способности, старались использовать различные формы и методы учебной деятельности ,удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.. Неделя стала хорошей возможностью продемонстрировать умение мастерство не только школьникам ,но и их наставникам . Для активизации мыслительной деятельности на  мероприятиях использовались игры , конкурсы, викторины

   Неделя русского языка и литературы это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий  , а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий , преследующих  определенные цели:  мотивировать учащихся к изучению русского языка и литературы ,к чтению книг; воспитывать  культуру чтения ; растить вдумчивых читателей,  привлекать к активной деятельности творческий потенциал учащихся, прививать интерес и любовь к русскому языку и литературы.

   Учащиеся 5-х классов проявили смекалку, знание сказок, актерский талант в литературной викторине «По страницам любимых сказок». Для учащихся 6-х классов учителем Садыковой Н.Г была организована познавательная интерактивная игра  по русскому языку и литературе « Сто к одному . Ребята получили возможность в игровой форме повторить ранее изученный материал по русскому языку и литературе.

   Касимова Ш.Н. провела игру «Знатоки русского языка и литературы», в которой   учащиеся 7 классов показали свои знания в области русского языка. в культуре речи и грамотности.

   Учителем Рустамовой Р.С. был подготовлен и проведен открытый урок  по литературе в 8А классе «Басенный мир И.А.Крылова» , приуроченный 250-летию великого русского баснописца. На уроке были продемонстрированы презентации, слайды о жизни и деятельности И.А. Крылова, был исследован ребятами интересный материал , озвучены басни, которые не вошли в школьную программу.

  Беширова Н.А. организовала и провела интеллектуальную игру «Литературный брейн-ринг» по повести А.С. Пушкина « Капитанская дочка», где каждый участник игры показал свое восприятие и знание текста  , раскрыл его главную тему и значение.

  Учителями-предметниками был проведен фестиваль презентаций « Мой Пушкин», посвященный 220-летию  известного русского поэта А.С.Пушкина.

  План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и кругозор.