Международный день родного языка

С целью формирования интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, формирования навыков межкультурного диалога и толерантности , в нашей школе  прошли мероприятия, посвященные  Международному Дню родного языка.     рытие Недели началось 15 февраля с выставки детских рисунков «Как ты богат, язык моей матери!»          17 февраля прошел конкурс на лучший очерк.          18 февраля был организован и проведен праздник басен, сказок, рассказов народов Дагестана. Вниманию учащихся были представлены инсценировки дагестанских сказок.                       « Гуглахай» ( на даргинском языке), « Волк и семеро козлят» ( на табасаранском  19  февраля была организована выставка книг дагестанских писателей.        20 февраля состоялся конкурс чтецов-любителей поэзии . Девизом конкурса были незабвенные слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть…»     1 февраля в фойе школы   учителями родных языков был организован праздник-музыкальный майдан « История и традиции моего народа»                                Все мероприятия прошли на должном  уровне при активном участии учеников начального, среднего и старшего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения учащихся к литературному наследию своего народа.