Мероприятия , посвящённые Дню народного единства

                   В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства, и на основании Приказа Министерства образования и науки РД № 2089-08/19 от 23 октября 2019г.«О проведении мероприятий, посвященных празднованию в Республике Дагестан Дня народного единства» в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

        При проведении  мероприятий  педагоги акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

        Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными: классные часы, беседы, выставка рисунков, спортивные мероприятия, просмотр презентации «Моя Россия».

         В ходе мероприятий педагоги познакомили ребят с историей праздника, который имеет глубокий патриотический смысл – единение русского народа, стремление быть сильным и смелым перед лицом опасности. День народного единства – это именно тот праздник, когда все мы, жители огромной России, задумываемся о том, что нужно сделать и что мы можем сделать для общего блага. Россия – многонациональная страна. У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы. Но все мы живём в одной стране, и всех нас объединяет любовь к своей Родине, к своему общему дому – России. Именно этому и были посвящены  беседы и  классные часы. Также в школе была организована и проведена выставка рисунков « Единый народ!».  Многонациональность , яркие народные образы, отображение других культур, все это ребята отразили в своих творческих работах. Был организован и проведен просмотр презентации «Россия- моя страна!». В школе проведены единые уроки « Мы вместе дружбою сильны!», спортивные мероприятия- осеннее первенство по мини-футболу. Охват учащихся мероприятиями составил 500 детей.

         Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

               Мероприятия  целенаправленно воздействуют на эмоциональную сферу, формируют культурные и нравственные качества у детей, прививают чувство гордости и уважения к своей Родине.