Литературно -музыкальная композиция «Образ осени в творчестве поэтов, художников, композиторов»

На гроздья рябины дождинка упала,

 Листочек кленовый кружит над землёй.

 Ах, осень, опять ты врасплох нас застала

И снова надела наряд золотой…

 

            Наступила удивительная пора – прекрасная и нежная осень… Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение.

             Этому удивительному времени года была посвящёна литературно-музыкальная композиция «Образ осени в творчестве поэтов , художников и композиторов», которая прошла 29 октября в читальном зале работниками библиотеки. Читальный зал в этот день сразу наполнился детским смехом, радостью, весельем, музыкой, танцами, играми и встречей с прекрасным. Ведущие поприветствовали гостей и предложили отправиться в гости к осени, восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша. Гостей ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии, музыки и живописи, небольшие и интересные осенние викторины и загадки.

          

   Учащиеся чудесно исполнили стихотворения великих русских поэтов об осенней поре. Ребята соприкоснулись с прекрасным и таинственным миром поэзии, музыки и живописи, познакомились с творчеством поэтов, художников и композиторов, которые восхищались осенью и включали её в свои произведения.

            Видеопрезентация «Осень в картинах русских художников» продемонстрировала удивительной красоты осенние пейзажи русских художников. Сопровождала видеоряд трогательно-нежное музыкальное произведение П.И. Чайковского «Осенняя песня» («Октябрь»), передающее тишину осени и задумчивость увядающей природы. Это отрывок из музыкального произведения Петра Ильича «Времена года», в котором он выразил свою любовь к русской природе.  

        В конце мероприятия дети вместе с ведущими подвели общий итог – осень прекрасна и привлекательна по своему. Она несёт душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!